Disziplin Spezialspringen / Nordische Kombination
Verein SFV Rothenburg
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2014/2015)
Kaderstatus Nachwuchs-Kader 2 des DSV
15/16 - 17/18: D/C-Kader des DSV
bis 14/15: Kader des SVSA
FIS Code 7673 / 100698
Heimtrainer Henry Glaß / Marcel Höhlig
Beruf Schüler
Josephin Laue

Jahrgang 2001

Ergebnisse Saison 2018/2019 - J18

37. - Sommer Grand Prix Hinterzarten
14./40. - FIS Cup Rastbüchl
7./13. - Alpencup Predazzo
6./9. - Alpencup Bischfsgrün
10./6. - Alpencup Pöhla
5./1. - Alpencup Klingenthal
9./5.(Mannschaft) - Deutsche Meisterschaften Hinterzarten
3. - Deutsche Junioren-Meisterschaften Hinterzarten
1./1. - Deutschlandpokal Oberhof

Saison 2017/2018 - J17 55. - Gesamt Continentalcup
25./28. - Continentalcup Planica
27./30. - Continentalcup Oberwiesenthal
64. - Gesamt FIS Cup
12./16. - FIS Cup Rastbüchl
12. - OPA-Skispiele Planica
7. - Gesamt Alpencup
20./27. - Alpencup Chaux Neuve
5. - Alpencup Baiersbronn
20./21. - Alpencup Hinterzarten
12. - Alpencup Seefeld
5/4. - Alpencup Predazzo
20./9. - Alpencup Bischofsgrün
6./5. - Alpencup Pöhla
2. - Alpencup Klingenthal
12. - Deutsche Jugendmeisterschaften Garmisch-Partenkirchen
1. - Gesamt Deutschlandpokal
2./1. - Deutschlandpokal Oberstdorf
1. - Deutschlandpokal Rastbüchl
1. - Deutschlandpokal Garmisch-Partenkirchen
1./1. - Deutschlandpokal Villach
1./1. - Deutschlandpokal Oberstdorf
Saison 2016/2017 - J16 55. - Gesamt FIS Cup
6./25. - FIS Cup Einsiedeln
10. - OPA Skispiele Hinterzarten
12. - Gesamt Alpencup
7./11. - Alpencup Ziri
6./9. - Alpencup Rastbüchl
25. - Alpencup Pöhla
9./8. - Alpencup Klingenthal
12./11.(Jun) - Deutsche Meisterschaften Berchtesgaden
2. - Deutsche Jugendmeisterschaften Garmisch-Partenkirchen
2. Gesamt Deutscher Schülercup
7./11.(Mannschaft) - Deutscher Schülercup Isny
3./3. - Deutscher Schülercup Garmisch-Partenkirchen
3. - Deutscher Schülercup Klingenthal
1./1. - Deutscher Schülercup Rastbüchl
14./6. - Deutscher Schülercup Isny
Saison 2015/2016 - S15 Skisprung
15. - FIS Youth Cup Hinterzarten
4./7. - Alpencup Einsiedeln
19./21. - Alpencup Bischofsgrün
13./22. - Alpencup Pöhla
25./18. - Alpencup Klingenthal
16./8.(Mannschaft) - OPA Skispiele Villach
4. - Deutsche Meisterschaften Junioren
3. - Deutsche Schülermeisterschaften Ruhpolding
4. - Gesamt Deutscher Schülercup
3./11.(Mannschaft) - Deutscher Schülercup Ruhpolding
2. - Deutscher Schülercup Rastbüchl
2./3. - Deutscher Schülercup Rastbüchl

3./3. - Deutscher Schülercup Bischofsgrün

Nordische Kombination
11. - Alpencup Klingenthal
Saison 2014/2015 - S14 Skisprung
4. - Deutsche Schülermeisterschaften Ruhpolding
3. - Gesamt Deutscher Schülercup
8./10.(Mannschaft) - Deutscher Schülercup Ruhpolding
3./4. - Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
3./4. - Deutscher Schülercup Baiersbronn
4./5.(Mannschaft)  - Deutscher Schülercup Winterberg

Nordische Kombination

12./7. - Schüler Grand Prix Oberstdorf
Saison 2013/2014 - M3 Skisprung
5. - Gesamt Deutscher Schülercup
5./3. - Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
6./6. - Deutscher Schülercup Neustadt
6./12.(Mannschaft) - Deutscher Schülercup Winterberg
Saison 2012/2013 - M3 Skisprung
8. - Gesamt Deutscher Schülercup
8./8. - Deutscher Schülercup Winterberg
8./9. - Deutscher Schülercup Schmiedefeld