Disziplin Nordische Kombination
Verein VSC Klingenthal ab 2013/2014
SG Medizin Bad Elster 2005/2006 - 2012/2013

(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2011/2012)
Kaderstatus Nachwuchs-Kader 1 des DSV
15/16 - 17/18: C-Kader des DSV
13/14 - 14/15: D/C-Kader des DSV
10/11 - 12/13: D-Kader des SVS
09/10: E-Kader des SVS
FIS - Code 100514 (SSP 7198)
Heimtrainer Kerst Dietel / Uwe Dotzauer
Beruf  
Tim Kopp

Jahrgang 1999

Ergebnisse Saison 2018/2019 - Jun 63. - Gesamt Sommer Grand Prix
31./29. - Sommer Grand Prix Planica
11. - Deutsche Meisterschaften Winterberg
Preis der Skisport Stiftung Sachsen 2018
Saison 2017/2018 - Jun 16./13./2.(Mannschaft) - Junior-Weltmeisterschaften Kandersteg
51. - Sommer Grand Prix Oberwiesenthal
62. - Gesamt Continentalcup
4
0./32./21. - Continentalcup Nizhnij Tagil
26./27. - Continentalcup Eisenerz
28./21. - Continentalcup Rena
20./25. - Continentalcup Kuusamo
51. - Continentalcup Klingenthal
29. - Gesamt Alpenucp
5./3. - Alpencup Baiersbronn
33./19. - Alpencup Seefeld
16./46. - Alpencup Kandersteg
21./11.(TS) - Deutsche Meisterschaften Klingenthal
8. - Deutsche Meisterschaften Jun Klingenthal
6. - Italienische Meisterschaft - Junioren Predazzo
13. - Gesamt Deutschlandpokal
8./3.(Mannschaft) - Deutschlandpokal Oberstdorf
11./8. - Deutschlandpokal Seefeld
10./5. - Deutschlandpokal Oberstdorf
Saison 2016/2017 - J18 37. - Junioren-Weltmeisterschaften Park City
69. - Gesamt Weltcup
41./39. - Weltcup Sapporo
78. - Gesamt Continentalcup
22./38. - Continentalcup Kuusamo
24./28. - Continentalcup Höydalsmo
13. - Gesamt Alpencup
27. - Alpencup Chaux Neuve
7./36. - Alpencup Kranj
5./3. - Alpencup Seefeld
23./27. - Alpencup Hinterzarten
4. - Alpencup Winterberg
28./13.(Jun)/14.(TS) - Deutsche Meisterschaften Oberhof
11. - Gesamt Deutschlandpokal
3./3. - Deutschlandpokal Seefeld
4./2. - Deutschlandpokal Oberstdorf
Saison 2015/2016 - S11 11./2.(Mannschaft) - Junioren-Weltmeisterschaften Rasnov
1./2./3. - Olympische Jugendspiele Lillehammer
1./2.(Mannschaft) - OPA-Skispiele Tarvisio

97. - Gesamt Continentalcup
47. - Continentalcup Klingenthal
17. - Gesamt Alpencup
6./7. - Alpencup Oberwiesenthal
11./5. - Alpencup Seefeld
12./21. - Alpencup Hinterzarten
22./22. - Alpencup Winterberg
7. - Gesamt Deutschlandpokal
7./1. - Deutschlandpokal Oberwiesenthal
3./2. - Deutschlandpokal Seefeld
6./5. - Deutschlandpokal  Oberstdorf
29./12.(TS) - Deutsche Meisterschaften Oberstdorf
13. - Deutsche Junioren - Meisterschaften Oberstdorf
Saison 2014/2015 - J16 Nordische Kombination
8./2.(Mannschaft)/17. - EYoF Montafon
5./1.(Mannschaft) - OPA-Skispiele Seefeld
37. - Gesamt Alpencup
21./35. - Alpencup Chaux Neuve
32./19. - Alpencup Kranj
18./14. - Alpencup Oberwiesenthal
41./26. - Alpencup Seefeld
49./44. - Alpencup Tschagguns
19./33. - Alpencup Winterberg
1. - Deutsche Jugendmeisterschaften Lauscha
8. - Gesamt Deutschlandpokal
2./4. - Deutschlandpokal Oberstdorf
1./1. - Deutschlandpokal Oberhof
1./3. - Deutschlandpokal Oberstdorf
Skisprung
45. - Gesamt Deutschlandpokal
10. - Deutschlandpokal Oberstdorf
Saison 2013/2014 - S15 Nordische Kombination
8./4. (Mannschaft) - OPA - Skispiele Gerardmer
1. - Gesamt Deutscher Schülercup
6./4. - Deutscher Schülercup Ruhpolding
7./1. - Deutscher Schülercup Hinterzarten
6./4. - Deutscher Schülercup Rastbüchl
2./2. - Deutscher Schülercup Rastbüchl
3./3. - Deutscher Schülercup Isny
Skisprung
10. - Gesamt Deutscher Schülercup
8. - Deutscher Schülercup Ruhpolding
21./7. - Deutscher Schülercup Hinterzarten
14./16. - Deutscher Schülercup Rastbüchl
5./11. - Deutscher Schülercup Rastbüchl
8./13. - Deutscher Schülercup Isny
Saison 2012/2013 - S14 Nordische Kombination
3. - Gesamt Schülercup
3./3. - Deutscher Schülercup Oberhof
3
. - Deutscher Schülercup Baiersbronn
2./3. - Deutscher Schülercup Rastbüchl
8./4. - Deutscher Schülercup Isny
5. - Schüler Grand Prix Oberstdorf
1./1. - Tschechische Meisterschaften Harrachov
Skisprung
3. - Gesamt Schülercup
2. - Deutscher Schülercup Ruhpolding
2./3. - Deutscher Schülercup Oberhof

4. - Deutscher Schülercup Baiersbronn

3./5. - Deutscher Schülercup Rastbüchl
19./5. - Deutscher Schülercup Isny
Saison 2011/2012 - S13 Nordische Kombination
3./2. - Deutscher Schülercup Hinterzarten (S14)
1. - Gesamt Deutscher Schülercup
1./1. - Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
1./1./1. - Deutscher Schüler Schmiedefeld
5./5. - Schüler Grand Prix Oberstdorf
5./3. - Tschechische Schüler-Meisterschaften Harrachov
7. - Gesamt Sachsenpokal
2. - Sachsenpokal Rodewisch
Skisprung
4./1. - Deutscher Schülercup Hinterzarten (S14)
1. - Gesamt Deutscher Schülercup
1./1. - Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
1./1. - Deutscher Schüler Schmiedefeld
8. - Gesamt Sachsenpokal
2./2. - Sachsenpokal Rodewisch
Saison 2010/2011 - S12 Nordische Kombination
1./1. - Gesamt Deutscher Schülercup
1./1. - Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
4./1. - Deutscher Schülercup Schmiedefeld
2./3. - Tschechische Meisterschaft Harrachov
1. - Sachsenmeisterschaften Rodewisch
3. - Gesamt Sachsenpokal
2. - Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
3. - Sachsenpokal Rodewisch
3. - Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
5. - Athletiktest Oberwiesenthal
Skisprung
2. - Gesamt Deutscher Schülercup
1./4. - Deutscher Schülercup Johanngeorgenstadt
6./3. - Deutscher Schülercup Schmiedefeld
1./2. - Sachsenmeisterschaften Rodewisch
4. - Gesamt Sachsenpokal
4./4. - Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
4. - Sachsenpokal Zschopau
4. - Sachsenpokal Rodewisch
2. - Sachsenpokal Grüna
2. - Sachsenpokal Spitzkunnersdorf
5. - Sachsenpokal Eilenburg
Saison 2009/2010 - S11 Nordische Kombination
2. - Gesamt Sachsenpokal
1. - Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. - Sachsenpokal Kottmar
3. - Sachsenpokal Schwarzenberg (Athletik)

2. - Sachsenpokal Pöhla
Skisprung
1. - Gesamt Sachsenpokal
1. - Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. - Sachsenpokal Rodewisch
1. - Sachsenpokal Kottmar
3. - Sachsenpokal Schwarzenberg (Athletik)
1. - Sachsenpokal Eilenburg

2. - Sachsenpokal
Pöhla
1. - Sachsenpokal Grüna
Saison 2008/2009 - S10 Nordische Kombination
1.  - Sachsenmeisterschaften Klingenthal
3. - Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
2. - Gesamt Sachsenpokal
3. - Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
2. - Sachsenpokal Sohland
1
. - Sachsenpokal Geyer
Skisprung

1./1. - Sachsenmeisterschaften Klingenthal
4./1. - Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
1. - Gesamt Sachsenpokal
1./4. - Sachsenpokal Johanngeorgenstadt
1. - Sachsenpokal Sohland
1. - Sachsenpokal Geyer

1. - Sachsenpokal Rodewisch
1. - Sachsenpokal Zschopau

1. - Sachsenpokal Eilenburg
Saison 2007/2008 - S9 Nordische Kombination
2. - Landesjugendspiele Oberlausitz

1. - Gesamt Sachsenpokal
1. - Sachsenpokal Kottmar

1
. - Sachsenpokal Pöhla
1. - Sachsenpokal Geyer
Skisprung

3. - Landesjugendspiele Oberlausitz
1. - Gesamt Sachsenpokal
1. - Sachsenpokal Rodewisch
1. - Sachsenpokal Kottmar
1. - Sachsenpokal Pöhla

1. - Sachsenpokal Zschopau
1. - Sachsenpokal Geyer
1. - Sachsenpokal Grüna
Saison 2006/2007 - S8 Nordische Kombination
3. - Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
2. - Gesamt NK-Cup
4. - NK-Cup Geyer
4. - NK-Cup Sohland

1. - NK-Cup Johanngeorgenstadt
Skisprung
3./1. - Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal

1. - Gesamt Erzgebirgs-Vogtlandcup
1. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Pöhla
1. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Sohland
1. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Bad Elster

1. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Johanngeorgenstadt
1. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Zschopau
2. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Eilenburg
Saison 2005/2006 Nordische Kombination
10. - NK-Cup Pöhla
Skisprung
13./13. - Sachsenmeisterschaften Klingenthal
15. - Gesamt Erzgebirgs-Vogtlandcup
16. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Johanngeorgenstadt
12. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Pöhla
11. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Bad Elster