Disziplin Spezialspringen
Verein VSC Klingenthal ab 2000/2001
SV Lok Eilenburg 1994/1995 - 1999/2000
(Bundesstützpunkt Klingenthal ab 2007/2008)
(Landesleistungszentrum Klingenthal 2001/2002 - 2006/2007)
Kaderstatus seit 15/16: B - Kader des DSV
09/10 - 14/15:  A - Kader des DSV
06/07 - 08/09 - B- Kader des DSV
03/04 - 05/06 - DSV-Kader
01/02 - 02/03 - D-Kader des LSS
FIS Code 4767
Heimtrainer Henry Glaß
Ulrike Gräßler

Geburtsdatum:
17.05.1987

Beruf Angestellte der Bundespolizei
Ergebnisse Saison 2017/2018 55.- Gesamt Weltcup
39. - Weltcup Oberstdorf
30. - Weltcup Zao
22. - Gesamt Continentalcup
7./12. - Continentalcup Brotterode
63. - Gesamt FIS Cup
17./11. - FIS Cup Villach
11. - Deutsche Meisterschaften Oberstdorf
1. - Gesamt Deutschlandpokal
2./4. - Deutschlandpokal Oberstdorf
1./1. - Deutschlandpokal Villach
2./2. - Deutschlandpokal Seefeld
Saison 2016/2017 - (verletzt)
Saison 2015/2016 schwere Verletzung beim Continentalcup in Notodden
15. - Gesamt Continentalcup Sommer
5./10. - Continentalcup Oberwiesenthal
11. - Deutsche Meisterschaften Oberstdorf
Saison 2014/2015 22. - Weltmeisterschaften Falun
23. - Gesamt Weltcup
19. - Weltcup Oslo
11./14. - Weltcup Rasnov
21./20. - Weltcup Hinzenbach
36./30. - Weltcup Oberstdorf
12. - Weltcup Zao
23./36. - Weltcup Sapporo
14. - Weltcup Lillehammer
29. - Gesamt FIS Cup
6./4. - FIS-Cup Hinterzarten
6. - Deutsche Meisterschaften Hinterzarten
17. - Gesamt Deutschlandpokal
3./4. - Deutschlandpokal Oberstdorf
Saison 2013/2014 22. - Olympische Spiele Sotschi
16. - Gesamt Weltcup
6. - Weltcup Planica
24. - Weltcup Falun
19. - Weltcup Oslo
7./11. - Weltcup Rasnov
11./18. - Weltcup Hinzenbach
15./17. - Weltcup Planica
8./11. - Weltcup Zao
19./10. - Weltcup Sapporo
21./23. - Weltcup Schonach
28. - Weltcup Lillehammer
19. - Sommer Grand Prix Nizhnij Tagil
1.(Team)/4.- Sommer Grand Prix Courchevel
11./3.(Team) - Sommer Grand Prix Hinterzarten
10./7. - FIS-Cup Villach
Saison 2012/2013 11./3.(Mannschaft) - Weltmeisterschaften Val di Fiemme
33. - Gesamt Weltcup
15./10. - Weltcup Zao
41./34. - Weltcup Hinterzarten
28./29. - Weltcup Schonach
32. - Weltcup Ramsau
27./37. - Weltcup Sotschi
4.(Mannschaft)/36. - Weltcup Lillehammer
10. - Gesamt Sommer Grand Prix
8./7. - Sommer Grand Prix Almaty
13./3.(Mannschaft) - Sommer Grand Prix Hinterzarten
2.(Mannschaft)/14. - Sommer Grand Prix Courchevel
2. - Deutsche Meisterschaften Hinterzarten
Saison 2011/2012 4. - Gesamt Weltcup
7. - Weltcup Oslo
6./3./4. - Weltcup Zao
4./4. - Weltcup Ljubno
4./4. - Weltcup Hinzenbach
9./3. - Weltcup Val di Fiemme
16./8. - Weltcup Hinterzarten
11. - Weltcup Lillehammer
12. - Gesamt Continentalcup
5. - Continentalcup Liberec
5./8. - Continentalcup Notodden
34./10. - Continentalcup Trondheim
24./32. - Continentalcup Oberwiesenthal
15./28. - Continentalcup Bischofsgrün
22. - Continentalcup Zakopane
7. - Continentalcup Szczyrk
Saison 2010/2011 19. - Weltmeisterschaften Oslo
7. - Gesamt Continentalcup
5. - Continentalcup Zao
2./2. - Continentalcup Ramsau
7./4. - Continentalcup Zakopane
4./14. - Continentalcup Brotterode
10./10. - Continentalcup Ljubno
19./25. - Continentalcup Braunlage
26./13. - Continentalcup Hinterzarten
37. - Continentalcup Schonach
12./15. - Continentalcup Notodden
13./14. - Continentalcup Vikersund
12./16. - Continentalcup Rovaniemi
13. - Continentalcup Liberec
20./9. - Continentalcup Oslo
5./18. - Continentalcup Lillehammer

8./6. - Continent
alcup Oberwiesenthal
21./36. - Continentalcup Bischofsgrün
2. - Deutsche Meisterschaften Oberhof
Saison 2009/2010 2. - Gesamt Continentalcup
2./2. - Continentalcup Zakopane
3./1. - Continentalcup Zao
2./1. - Continentalcup Villach
2./2. - Continentalcup Ljubno
4. - Continentalcup Schonach
5. - Continentalcup Schönwald
8./3. - Continentalcup Baiersbronn
2./3. - Continentalcup Notodden
2./3. - Continentalcup Vikersund
2./1. - Continentalcup Rovaniemi
1./4. - Continentalcup Lillehammer
2./1. - Continentalcup Oberwiesenthal
4. - Continentalcup Pöhla
1./1. - Continentalcup Bischofsgrün
1. -
Deutsche Meisterschaft Garmisch-Partenkirchen
Saison 2008/2009 2. - Weltmeisterschaften Liberec
3. - Gesamt Continentalcup
2./2. - Contintentalcup Sapporo
4./4. - Continentalcup Zao
4./11. - Continentalcup Notodden
20. - Continentalcup Zakopane
3./3. - Continentalcup Ljubno
9./9. - Continentalcup Baiersbronn
2./2. - Continentalcup Schonach
2./3. - Continentalcup Vancouver
5./3. - Continentalcup Park City

1./1. - Continentalcup Liberec
1./2. - Continentalcup Oberstdorf
3./4. - Continentalcup Lillehammer
7./5. - Continentalcup Bischofshofen
5. - Continentalcup Pöhla

7. - Continentalcup Bischofsg
rün
4
./4.(Team) - Deutsche Meisterschaft
Oberhof
Saison 2007/2008 10. - Gesamt Continentalcup
7. - Continentalcup Zao
20. - Continentalcup Schönwald
11. - Continentalcup Baiersbronn
6./7. - Continentalcup Rastbüchl
11. - Continentalcup Toblach
6./9. - Continentalcup Notodden
21./21. - Continentalcup Park City
20./21. - Continentalcup Lake Placid

24. - Continentalcup Bischofshofen
47. - Continentalcup Ramsau
7. - Continentalcup Pöhla
6. - Continentalcup Bischofsgrün
2. - Deutsche Meisterschaft Meinerzhagen
7. - Gesamt Deutschlandpokal
7./3. - Deutschlandpokal Rastbüchl
Saison 2006/2007 2. - Gesamt Continentalcup
3./4. - Continentalcup Sapporo
1./1. - Continentalcup Zao
5. - Continentalcup Schonach
3. - Continentalcup Baiersbronn
10./1.(Team) - Continentalcup Rastbüchl
1. - Continentalcup Saalfelden
1. - Continentalcup Ljubno
2./2. - Continentalcup Toblach
1. - Continentalcup Villach
3. - Gesamt FIS - Ladies Grand Prix (Sommer)
3. - Continentalcup Bischofshofen
4. - Continentalcup Meinerzhagen
2. - Continentalcup Pöhla
15
. - Continentalcup Klingenthal
3./5. - Continentalcup Calgary
9./20. - Continentalcup Park City
2. - Deutsche Meisterschaft Klingenthal
4./2./2. -
Deutschlandpokal Rastbüchl
Saison 2005/2006 10. - Continentalcup Gesamt
3. - Continentalcup Vaaler
5. - Continentalcup Vikersund
11. - Continentalcup Rastbüchl
3. -  Continentalcup Saalfelden
18. - Continentalcup Schönwald
11. - Continentalcup Baiersbronn
7. - Continentalcup Toblach
8. - Continentalcup Ljubno
3./8. - Continentalcup Lake Placid
5./8. - C
ontinentalcup Park City
2./2. - Deutschlandpokal Rastbüchl
Frühjahr 2005 - Lungenoperation
Saison 2004/2005 - J18 5. - Continentalcup Gesamt
13. - Continentalcup Oslo
3./4. - Continentalcup Vikersund
5. - Continentalcup Saalfelden
5./4. - Continentalcup Rastbüchl
6. - Continentalcup Baiersbronn
4. - Continentalcup Schönwald
2. - Continentalcup Oberaudorf
10. - Continentalcup Toblach
6. - Continentalcup Planica
8./10. - Continentalcup Park City
1./1. - Deutschlandpokal Rastbüchl
Saison 2003/2004 - J17 8. - FIS Gesamt Ladies Grand Prix
6. - FIS Ladies Grand Prix Seefeld
6./11. - FIS Ladies Grand Prix Planica
10. - FIS Ladies Grand Prix Saalfelden
12./ 6.(Team) - FIS Ladies Grand Prix Rastbüchl
7. - FIS Ladies Grand Prix Baiersbronn
3. - FIS Ladies Grand Prix Schönwald
2. - (inoffizielle) Junioren-Weltmeisterschaften Stryn
1. - Deutsche Meisterschaften Pöhla
2. - FIS Ladies Tournee Pöhla
16. - FIS Ladies Tournee Bischofshofen
Saison 2002/2003 - J16 15. - Gesamt FIS Ladies Grand Prix
16. - FIS Ladies Grand Prix Rastbüchl
19. - FIS Ladies Grand Prix Saalfelden (4.- Team)
13. - FIS Ladies Grand Prix Baiersbronn
15. - FIS Ladies Grand Prix Schönwald
8./11. - Alpencup Villach
2. - EYOF Planica
5. - Deutsche Meisterschaft
3. - Internationales Teamspringen
6. - Sachsenmeisterschaften Klingenthal
Saison 2001/2002 - S15 14. - Gesamt FIS - Ladies Cup
20. - Ladies Cup Saalfelden
17./ 2. (Team) - Ladies Cup Rastbüchl
17. - Ladies Cup Baiersbronn
16. - Ladies Cup Schönwald
10./10. - Alpencup Klingenthal
3. - Deutsche Jugendmeisterschaften Klingenthal
11. - Gesamt Deutschlandpokal
11./11. - Deutschlandpokal Rastbüchl
6./7. - Deutschlandpokal Rastbüchl
1. - Gesamt Deutscher Schülercup
3. /2. - Deutscher Schülercup Schluchsee
1. - Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
Saison 2000/2001 - S14 5. - Gesamt Deutscher Schülercup
3. - Deutscher Schülercup Ruhpolding
3. - Deutscher Schülercup Klingenthal
5./6. - Deutscher Schülercup Steinbach-Hallenberg
1. - Gesamt Nordwestdeutsche Mattentournee
12./9. - Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal (gem)
Saison 1999/2000 - S13
gemeinsames Starterfeld mit Jungen
22. - Gesamt Erzgebirgs-Vogtlandcup
14. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Z
schopau
13. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Grüna
Saison 1998/1999 - S12
gemeinsames Starterfeld mit Jungen
17. - Sachsenmeisterschaften Johanngeorgenstadt
16. - Landesjugendspiele Klingenthal
11. - Gesamt Erzgebirgs-Vogtlandcup
12. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Johanngeorgenstadt
11. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Geyer
11. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Grüna
8. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Zschopau
18. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Pöhla
13. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Bad Elster
Saison 1997/1998 - S11
gemeinsames Starterfeld mit Jungen
18. - Sachsenmeisterschaften Oberwiesenthal
15. - Gesamt Erzgebirgs-Vogtlandcup
13. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Zschopau
10. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Bad Elster
11. -
Erzgebirgs-Vogtlandcup Klingenthal
14. -
Erzgebirgs-Vogtlandcup Johanngeorgenstadt
Saison 1996/1997- S10
gemeinsames Starterfeld mit Jungen
15./21. - Sachsenmeisterschaften Geyer
19. - Gesamt Erzgebirgs-Vogtlandcup
Erzgebirgs-Vogtlandcup Rodewisch
Erzgebirgs-Vogtlandcup Grüna
Erzgebirgs-Vogtlandcup Zschopau
12. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Klingenthal
14. -
Erzgebirgs-Vogtlandcup Bad Elster
Saison 1995/1996 - S9
gemeinsames Starterfeld mit Jungen
17. - Sachsenmeisterschaften Klingenthal
17. - Erzgebirgs-Vogtlandcup Geyer
9. -
Erzgebirgs-Vogtlandcup Zschopau