Nationale Meister aus Klingenthal

             


Deutsche Nordische Ski - Meisterschaften

1905           keine Klingenthaler Starter
1906           keine Klingenthaler Starter
1907           keine Klingenthaler Starter
1908           keine Klingenthaler Starter
1909   Braunlage       keine Klingenthaler Starter
1910           keine Klingenthaler Starter
1911   Oberwiesenthal       keine Klingenthaler Starter
1912           keine Klingenthaler Starter
1913   Oberhof       keine Klingenthaler Starter
1914   Garmisch-Partenkirchen       keine Klingenthaler Starter
1915

-

Keine Meisterschaften        
1916

-

Keine Meisterschaften        
1917

-

Keine Meisterschaften        
1918

-

Keine Meisterschaften        
1919

-

Keine Meisterschaften        
1920           keine Klingenthaler Starter
1921   Hinterstaufen       keine Klingenthaler Starter
1922   Krummhübel       keine Klingenthaler Starter
1923   Braunlage       keine Klingenthaler Starter
1924   Isny       keine Klingenthaler Starter
1925   Kitzbühl       keine Klingenthaler Starter
1926   St Anton       keine Klingenthaler Starter
1927   Garmisch-Partenkirchen        
1928   Feldberg        
1929

31.01.-03.02.

Klingenthal        
1930   Oberstdorf        
1931   Lauscha        
1932   Schreiberhau        
1933   Freudenstadt        
1934   Berchtesgaden        
1935   Garmisch-Partenkirchen        
1936   Oberstdorf        
1937   Altenberg SSP Einzel Herren Paul Schneidenbach
1938   Neustadt LL 4 x 10 km Herren Glaß II / Warg / Hunger / Müller
1939   Oberhof        
  Garmisch-Partenkirchen SSP Einzel Jun Karl Lausmann
1940   Ruhpolding        
1941   Spindlermühle LL 50 km Herren Hans Leonhardt
1942 - Keine Meisterschaften        
1943 - Keine Meisterschaften        
1944   Altenberg        
1945 - Keine Meisterschaften        
1946 - Keine Meisterschaften        
1947 - Keine Meisterschaften        
1948 - Keine Meisterschaften        

DDR - Meisterschaften in den nordischen Skidisziplinen

1949  11.-15.02. Oberhof SSP Einzel Herren Herbert Leonhardt
NK Einzel Herren Herbert Leonhardt
LL 16 km Herren Herbert Leonhardt
LL 4 x 8 km Herren Müller/Warg/Leonhardt/Friedel
1950  01.-05.03. Schierke NK Einzel Herren Herbert Friedel
LL 18 km Herren Herbert Friedel
ALP Abfahrt Herren Herbert Leonhardt
1951    12.-18.02. Oberhof SSP Einzel Herren Herbert Friedel
NK Einzel Herren Herbert Friedel
LL 4 x 10 km Herren Friedel / Glaß / Müller / Leonhardt
15 km Herren Werner Wiesenberg
1952    27.01.-03.02. Oberhof LL 4 x 10 km Herren   (SV Aufbau)
1953    11.-15.02. Oberhof NK Einzel Herren Herbert Leonhardt
LL 18 km Herren Herbert Leonhardt
4 x 10 km Herren Müller / Glaß / Leonhardt / Friedel
4-Komb.   Jun Albrecht Meinel
ALP

Komb.

Jugend Maria Körner
08.02. Oberwiesenthal SSP Einzel Herren Kurt Meinel II
1954  25.-28.02. Oberhof SSP Einzel Herren Harry Glaß
NK Einzel Herren Herbert Leonhardt
1955    03.-06.02. Oberhof SSP Einzel Herren Harry Glaß
NK Einzel Herren Gerhard Glaß
Einzel Jun Manfred Meinhold II
LL 10 km Damen Sonnhilde Hausschild
1956 14.-19.02. Oberhof SSP Einzel Herren Harry Glaß
NK Einzel Herren Siegfried Böhme
LL 10 km Damen Sonnhilde Hausschild
10./11.03. Klingenthal LL 3 x 5 km Damen Wendtland / Kaden / Hausschild
1957 17.-19.02. Brotterode NK Einzel Herren Siegfried Böhme
Einzel Jun Günther Flauger
LL 10 km Damen Sonnhilde Kallus-Hausschild
1958 20.-23.02. Altenberg SSP Einzel Herren Harry Glaß
NK Einzel Herren Siegfried Böhme
LL 10 km Damen Sonnhilde Kallus
3 x 5 km Damen Drechsel / Kaden / Kallus
29.03. Oberwiesenthal LL 50 km Herren Erich Lindenlaub
1959 05.-08.02. Lauscha NK Einzel Herren Günther Flauger
LL 15 km Herren Enno Röder
10 km Damen Sonnhilde Kallus
3 x 5 km Damen Kaden / Spiegelhauer/ Kallus
  22.02. Altenberg LL 50 km Herren Enno Röder
1960 05.-08.03. Klingenthal NK Einzel Herren Günther Flauger
Einzel Jun Jürgen Meinel
LL 15 km Herren Enno Röder
10 km Jun Heiner Albert
4 x 10 km Herren Lindenlaub / Seidel / Weidlich / Röder
3 x 5 km Damen Spiegelhauer / Jahns / Kallus
07.02. Goldlauter LL 50 km Herren  
1961 16.-20.02. Oberhof NK Einzel Herren Günther Flauger
LL 30 km Herren Enno Röder
4 x 10 km Herren Stubenrauch / Seidel / Weidlich / Röder
22.01. Hasselfelde LL 50 km Herren  
1962 30.01.-04.02. Schmiedefeld NK Einzel Herren Rainer Dietel
LL 15 km Herren Enno Röder
30 km Herren Heinz Seidel
10 km Damen Sonnhilde Kallus
4 x 10 km Herren Stubenrauch / Weidlich / Seidel / Röder
3 x 5 km Damen Nobis / Jahns / Kallus
11.03. Carlsfeld LL 50 km Herren  
1963 20.-24.02. Klingenthal NK Einzel Herren Rainer Dietel
LL 15 km Herren Enno Röder
30 km Herren Helmut Weidlich
4 x 10 km Herren Ficker / Seidel / Weidlich / Röder
1964 19.-23.02. Goldlauter / Oberhof NK Einzel Jun Andreas Kunz
LL 15 km Herren Helmut Weidlich
30 km Herren Helmut Weidlich
10 km Damen Elfriede Spiegelhauer
4 x 10 km Herren Horler / Seidel / Röder / Weidlich
4 x 5 km Jun Pöhland / Eigenwillig / Schubert / Kunz
1965 17.-21.02. Johanngeorgenstadt/
Klingenthal (LH)
LL 15 km Herren Helmut Weidlich
3 x 5 km Damen Spiegelhauer / Nobis / Trommer
4 x 5 km Jun Schmidt / Tröger / Klause / Lorenz
NK Einzel Jun Ralph Pöhland
1966 24.-30.01. Brotterode/
Oberhof (LH)
NK Einzel Jun Ralph Pöhland
LL 30 km Herren Enno Röder
50 km Herren Helmut Weidlich
4 x 10 km Herren Ficker / Weidlich / Klause / Röder
10 km Jun Andreas Kunz
4 x 10 km Jun Tröger / Seidel / Schubert / Worofka
1967 31.01.-05.02. Klingenthal SSP Einzel Herren Bernd Karwofsky
Mannschaft Herren Karwofsky / Stöhr / Queck / Rölz
NK Einzel Herren Ralph Pöhland
LL 10 km Damen Anni Unger
4 x 10 km Herren Weidlich / Unger / Klause / Röder
10 km Jun Reiner Groß
15 km Jun Gerd Heßler
4 x 10 km Jun Groß / Gottschalk / Schulze / Heßler
1968 28.02.-03.03. Oberhof SSP Einzel Herren Manfred Queck
NK Einzel Jun Ingo Scheibenhof
LL 15 km Herren Gert-Dietmar Klause
30 km Herren Gert-Dietmar Klause
4 x 10 km Herren Thiel / Stützner / Lorenz / Klause
10 km Jun Gerd Heßler
15 km Jun Gerd Heßler
4 x 10 km Jun Heßler / Unger / Lehmann / Schulze
1969   27.01.-02.02. Oberwiesenthal /
Klingenthal (LH)
LL 30 km Herren Gert - Dietmar Klause
50 km Herren Gert - Dietmar Klause
10 km Damen Anni Unger
10 km Jun Harald Hofmann
4 x 10 km Herren Groß / Heßler / Wolf / Klause
4 x 10 km Jun Markert / Meinel / Bärthel / Krause
NK Einzel Jun Frank Böhm
1970 04.-08.02. Brotterode
Oberhof (NH)
Klingenthal (LH)
NK Einzel Jun Bernd Zimmermann
LL 10 km Damen Anni Unger
3 x 5 km Damen Unger / Haupt / Lehmann
10 km Jun Jürgen Wolf II
26./27.03. Klingenthal SSP Mannschaft Jug A Glaß / Hoddow / Träger / Schmidt
Mannschaft Jug B

Michlik / Scheibenhof, A./ Arndt / Reuschel

NK Mannschaft Herren Hofmann / Schubert / Ziron / Scheibenhof
Mannschaft Jun Zimmermann / Schulz / Böhm / Deckert
LL Mannschaft Herren Groß / Klause / Heßler / Stützner
Mannschaft Damen Thiel / Haupt / Lehmann / Kretschmar
Mannschaft Jugend B Deckert,J.P. / Glöß / Jähn / Müller
Mannschaft Jugend A Wolf / Lehmann/Hofmann / Paul
Mannschaft Jugend A Schneider / Proßwimmer / Meinel/Bergelt
11.01. Neuhaus LL 50 km Herren  
1971   19.-22.02. Johanngeorgenstadt
Klingenthal (LH)
LL 5 km Damen Anni Unger
10 km Damen Gabi Haupt
4 x 10 km Herren Stützner / Klause / Heßler / Groß
3 x 5 km Damen Thiel / Haupt / Unger
09.01. Bockau LL 50 km Herren  
1972 22.12.71 Oberwiesenthal LL 50 km Herren Gert - Dietmar Klause
10 km Damen Christel Thiel
ausgefallen Klingenthal        
1973 01.-04.02. Schmiedefeld
Oberhof LH
LL 15 km Herren Gert - Dietmar Klause
30 km Herren Rainer Groß
10 km Jun Volker Kunzmann
15 km Jun Volker Kunzmann
 07.01. Oberhof LL 50 km Herren  
1974 30.01.-03.02. Klingenthal
Oberwiesenthal (NH)
NK Einzel Herren Bernd Zimmermann
LL 4 x 10 km Herren Heßler / Meinel / Kunzmann / Klause
15 km Jun Alf - Gerd Deckert
4 x 10 km Jun Deckert / Brandt / Dietrich / Glöß
30.12.73 Hasselfelde LL 50 km Herren  
1975 05.-09.02. Lauscha NK Einzel Jun Gunter Schmieder
LL 4 x 10 km Herren Heßler / Meinel / Klause / Wolf
29.12. Steinheid LL 40 km Herren Gerd Heßler
20 km Herren Alf - Gerd Deckert
20 km Jun Karsten Brandt
1976 28.12.75 Oberhof LL 50 km Herren Gert - Dietmar Klause
19.-22.02. Lauscha NK Einzel Jun Gunter Schmieder
LL 15 km Herren Gerd Heßler
30 km Herren Gert - Dietmar Klause
4 x 10 km Herren Glöß / Wolf / Heßler / Klause
4 x 10 km Jun Kunze / Petzold / Thoß / Brandt
1977 23.12.76
10.-13.02.
Klingenthal LL 50 km Herren Gert - Dietmar Klause
Oberwiesenthal SSP NH Jun Matthias Buse
NK Einzel Jun Uwe Dotzauer
LL 15 km Herren Gert - Dietmar Klause
30 km Herren Gerd Heßler
4 x 10 km Herren Heßler / Kunzmann / Wolf / Klause
10 km Jun Thomas Dietrich
30 km Jun Jürgen Bachmann
12.02. Klingenthal SSP LH Herren Thomas Meisinger
LH Jun Matthias Buse
1978 23.12.77 Zinnwald LL 30 km Jun Jürgen Bachmann
04.-07.02. Schmiedefeld
Oberhof (LH)
LL 15 km Herren Gert - Dietmar Klause
4 x 10 km Herren Heßler / Deckert / Wolf / Klause
5 km Damen Christel Meinel
10 km Damen Christel Meinel
10 km Jun Heiko Töpelt
4 x 10 km Jun Kotkamp / Bachmann / Schröder / Töpelt
1979 23.12.1978 Klingenthal LL 50 km Herren Gerd Heßler
24.-28.01. Oberhof SSP LH Jun Manfred Deckert
NK Einzel Jun Andreas Paschold
LL 30 km Herren Jürgen Wolf
4 x 10 km Herren Hoffmann / Deckert / Heßler / Wolf
10 km Jun Stefan Schicker
15 km Jun Stefan Schicker
4 x 10 km Jun Kotkamp / Schröder / Müller / Schicker
1980 28.02.-02.03. Klingenthal SSP LH Herren Henry Glaß
LL 15 km Herren Alf - Gerd Deckert
30 km Herren Karsten Brandt
4 x 10 km Herren Kühne / Bachmann / Deckert / Brandt
16.03. Oberwiesenthal LL 30 km Jun Frank Schröder
1981 05.-08.02. Schmiedefeld SSP NH Herren Henry Glaß
LH Herren Ullrich Pschera
NH Jun Holger Freitag
LH Jun Holger Freitag
NK Einzel Herren Gunter Schmieder
Einzel J17 Heiko Hunger
Einzel Jun Jürgen Glaß
LL 15 km Herren Steffen Kühne
4 x 10 km Herren Müller / Bachmann / Brandt / Kühne
10 km J17 Bernd Flechsig
10 km Jun  Andreas Glaß
15 km Jun Jörg Sammer
4 x 10 km Jun Flechsig / Sammer / Heinrich / Glaß
1982 30.01.-06.02.

Oberwiesenthal

SSP NH Herren Matthias Buse
LH   (Kthal) Herren Klaus Ostwald
NK Einzel Jun Jürgen Glaß
LL 15 km Herren Frank Schröder
30 km Herren Karsten Brandt
4 x 10 km Herren Kühne / Schicker / Brandt / Schröder
15 km Jun Frank Schröder
21.03. Oberwiesenthal LL 20 km Damen Kerstin Seidel
50 km Herren Karsten Brandt
30 km Jun Frank Schröder
1983 03.-06.03. Johanngeorgenstadt SSP NH Herren Manfred Deckert
NH Jun Sven Günther
NK Einzel Herren Uwe Dotzauer
Einzel Jun Heiko Hunger
LL 15 km Herren Karsten Brandt
10 km Damen Heike Reime
3 x 5 km Damen Reime / Rahm / Leonhardt
20.03. Oberwiesenthal LL 50 km Herren Karsten Brandt
1984 31.01.-04.02. Lauscha SSP NH Herren Manfred Deckert
NK Einzel Herren Gunter Schmieder
Einzel Jun Uwe Prenzel
LL 15 km Herren Karsten Brandt
30 km Herren Karsten Brandt
3 x 10 km Herren Brandt / Schicker / Schröder
3 x 5 km Jun Reime / Möckel / Demski
18.03. Oberwiesenthal LL 50 km Herren Frank Schröder
1985 30.01.-04.02. Oberwiesenthal /
Klingenthal (LH)
SSP NH Jun Mike Arnold
NK Einzel Herren Heiko Hunger
Einzel Jun Uwe Prenzel
LL 15 km Herren Karsten Brandt
10 km Jun Anke Bauer
3 x 5 km Jun Möckel / Bauer / Müller
17.03.85 Carlsfeld 20 km Damen Heike Reime
20 km Jun Liebig, Lutz
1986 05.-09.03. Schmiedefeld NK Einzel Herren Uwe Dotzauer
Mannschaft Herren Prenzel, U. / Abratis / Dotzauer
Einzel Jun Thomas Abratis
Einzel J17 Thomas Prenzel
LL 10 km Jun Lutz Liebig
10 km J17 Dietmar Jäger
15 km Jun Lutz Liebig
29.03. Oberwiesenthal SSP Mannschaft Herren Warg / Ostwald / Deckert / Freitag
1987 07.-15.03. Klingenthal SSP NH Herren Manfred Deckert
LH Herren Heiko Hunger
Mannschaft Herren Kummerlöw / Hunger / Ostwald / Deckert
Mannschaft Jun Glaß, S. / Prenzel, T. / Lederer / Arnold
NH Jun Mike Arnold
LH Jun Mike Arnold
NK Mannschaft Herren Hunger / Abratis / Dotzauer
Mannschaft Jun Schwaar / Leonhardt, R. / Prenzel, T.
21./22.03. Masserberg LL 50 km Herren Frank Schröder
1988 06.03. Brotterode SSP LH Herren Heiko Hunger
Einzel J16 Stieve Glaß
Mannschaft Jugend Glaß, S / Beck / Eismann
NK Mannschaft Herren Abratis / Leonhardt, R. / Prenzel, U.
Einzel J16 Ilmar Heinicke
Einzel J17 Thomas Pohl
Mannschaft Jugend Heinicke / Pohl
LL 4 x 10 km Herren SC Dynamo Klingenthal
1989 31.01.-05.02. Oberwiesenthal SSP Mannschaft Jun Kaiser / Glaß, S. / Hoffmann / Steinert
NK Team Herren Leonhardt, R. / Abratis
Team Jun Jamrozinski / Schwaar
LL 15 km Jun Ronny Schubert
50 km Herren Lutz Liebig
1990 ausgefallen Johanngeorgenstadt        

Deutsche Nordische Ski - Meisterschaften

1990
08./09.12. Reit im Winkl NK 10 km Jun Falk Schwaar
 29.12. Oberwiesenthal LL 3 x 5 km Damen Rödel / Schulze / Wezel
1991  22.-27.01. Oberstdorf  SSP Mannschaft Herren Hunger / Kummerlöw / Weißflog / Züchner (LSS)
LL 15 km Damen Heike Wezel
4 x 5 km Damen Wagner / Rödel / Kühnel / Hartmann
(LSS)
02.-05.02. Reit im Winkl - Jugend LL 5 km Jun Anke Schulz
15 km Jun Bettina Rödel
4 x 10 km Jun Neuber/Frömmel/Meusel/Neubert (LSS)
1992  21.-26.02. Oberhof  NK Team Herren Abratis / Franke (LSS)
30.01.-02.02. Rastbüchl - Jugend LL 20 km Jun Rene Sommerfeldt
10 km J16 Maik Jarsky
4 x 10 km Jugend Kunzmann/Jarsky/Kretzschmar/
Sommerfeldt (LSS)
15 km Jun Anke Schulze
7,5 km J16 Anja Fischer
SSP Einzel J16 Maik Hille
1993 02.-07.02. Oberwiesenthal NK Team Herren Uwe Prenzel / Thomas Abratis
11.-14.02. Warmensteinach - Jugend NK Einzel J17 Matthias Looß
1994 12.-16.01. Oberstdorf LL      
02.-06.02. Oberstdorf NK/SSP      
09.-13.02. Garmisch-Partenkirchen -Jug        
1995  19.-22.01. Schonach        
  Braunlage - Jugend NK Einzel Jun Matthias Looß
1996  26.-28.01. Oberhof NK Einzel Herren Thomas Abratis
01.-03.03. Johanngeorgenstadt - Jugend  LL 4 x 5 km Jun Schneider / Künzel / Bauer/ Klaus (LSS)
  Sayda - Senioren LL 30 km H30 Peter Wicht
1997  23.-26.01. Baiersbronn LL      
14.-16.02. Baiersbronn NK/SSP      
21.-23.02. Schmiedefeld - Jugend        
1998  27.01 - 01.02. Ruhpolding        
13.-15.02. Baiersbronn - Jugend LL 4 x 5 km Jun Krellner / Wirth/ Kleine / Sipeer (LSS)
1999  14.- 17.01. Klingenthal LL 5 km cl J17 Anja Krellner
5+10 km Jagd J17 Anja Krellner
10 km cl J17 Benjamin Seifert (LLZ Klingenthal)
(TSG Bau Hammerbrücke)
10+15km Jagd J17 Benjamin Seifert (LLZ Klingenthal)
(TSG Bau Hammerbrücke)
 10.-13.02. Oberwiesenthal - Jugend NK Gundersen J16 Björn Kircheisen (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
27./28.03. Ruhpolding LL 3 x 5 km Damen Krellner/Graupner/Kleine (LSS)
  Hinterzarten NK/SSP      
2000  13.-15.01. Oberhof LL      
18./19.02. Schönwald - Jugend NK/SSP      
 25./26.03. Breitnau LL 15 km Jun  Anja Krellner
30 km J17 Benjamin Seifert (LLZ Klingenthal)
(TSG Bau Hammerbrücke)
22./23.07. Oberstdorf NK/SSP      
2001  03.01. Oberstdorf LL Sprint    
18.-21.01. Zwiesel LL 10 km Jun Benjamin Seifert (LLZ Klingenthal)
(TSG Bau Hammerbrücke)
17/18.02. Oberhof - Jugend NK SPRINT J17 Björn Kircheisen (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
17.03. Reit im Winkel - Jugend NK Gundersen    
31.3.-01.04. Oberwiesenthal LL Staffel    
27.-29.07. Oberhof  NK SPRINT Jun Björn Kircheisen (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
2002 02./03.01. Westfeld LL Sprint Jun Denise Seidel
 01./02.02. Klingenthal - Jugend NK Gundersen J16 Kevin Röder
20.-24.03. Balderschwang LL TeamSprint Jun Benjamin Seifert (LLZ Klingenthal)
(TSG Bau Hammerbrücke)
Duathlon Jun Benjamin Seifert (H´brücke)
Freie Technik Jun Benjamin Seifert (H´brücke)
26.-28.07. Winterberg NK Gundersen Jun Björn Kircheisen (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
07./08.12. Finsterau LL Sprint    
2003 15.-19.01. Bernau LL      
21./22.02. Oberaudorf - Jugend NK/SSP      
25.-27.07. Oberwiesenthal NK/SSP      
16./17.08. Pöhla SSP Einzel Damen Ulrike Gräßler
23.-24.09. Ruhpolding LL Roller    
27.-29.12. Rottach-Egern LL TeamSprint J16 Sophie Lippold / Denise Hermann (LSS)
Herren Benjamin Seifert (H´brücke)/Tom Reichelt(LSS)
2004  19.-22.02. Baiersbronn - Jugend NK Gundersen J16 Erik Müller (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
SPRINT J16 Erik Müller (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
22.-25.01. Oberwiesenthal LL      
13.-15.02. Gersfeld (Senioren) LL 10 km H30 Sven Albert
20./21.03. Oberwiesenthal LL 3 x 5 km Damen Krellner/Dittrich/Bauer (LSS)
16.-18.07 Oberstdorf NK/SSP      
 29./30.12. Baiersbronn  LL Team Sprint J17 Sophie Lippold/ Denise Hermann (LSS)
Stephan Herold/ Vitali Schäfer (LSS)
2005  04.-06.02. Lauscha - Jugend NK Gundersen J17 Toni Englert (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
SPRINT J17 Toni Englert (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
10.-13.03. Oberhof LL  3 x 5 km Herren Benjamin Seifert (H´brücke)/Tom Reichelt/Erik Hänel(LSS)
27.-29.01. Sayda (Senioren) LL 30 km H30 Sven Albert
21. - 23.07. Hinterzarten NK SPRINT Jun Toni Englert (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
20./21.12. München LL Sprint Jun Stephan Herold
2006 21./22.01. Finsterau (Senioren)  LL 10 km cl

Damen AK 4

Antje Weidlich
20 km FT Damen AK 4 Antje Weidlich
18./19.03. Oberstdorf - Jugend NK SPRINT J17 Ruben Welde (LLZ Klingenthal)
(SC Sohland)
23.-26-03. Fischen LL      
06.-08.10. Oberhof NK SPRINT Herren Björn Kircheisen (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
Gundersen Herren Björn Kircheisen (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
2007 18.01. Obersdorf (Sprint)  LL      
24./25.03. Zwiesel (Verfolgung/Einzel)  LL      
09.-11.02. Reit im Winkel Jugend NK/SSP      
14.-16.12. Masserberg (Senioren) LL 10 km cl Damen AK 46 Antje Weidlich
20 km cl Damen AK 46 Antje Weidlich
ausgefallen Zella-Mehlis (Staffel /MS) LL      
27.-29.07. Winterberg NK/SSP      
2008 22./23.12.07 Oberwiesenthal (Sprint)  LL      
27.-30.03 Oberwiesenthal (Verfolgung/Einzel)  LL      
15.-17.02. Schonach Jugend NK/SSP      
15.-17.02. Friedensweiler (Senioren) LL 10 km cl Damen AK 46 Antje Weidlich
10 km fT Damen AK 46 Antje Weidlich
20 km cl Damen AK 46 Antje Weidlich
17.-20.07. Klingenthal NK SPRINT Herren Björn Kircheisen (LLZ Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt)
2009 03./04.01. Isny (Sprint)  LL      
06.-08.02. Oberhof - Jugend NK/SSP      
12.-14.02. Oberwiesenthal (Senioren) LL 10 km fT Herren AK 31 Rico Schaller
10 km fT Damen AK 46 Antje Weidlich
20 km cl Damen Ak 46 Antje Weidlich
3 x 5 km Herren 31/36 Schaller / Neuber / Schneider (SVS)
 25.-29.03. Hinterzarten (Verfolgung/Einzel/Staffel) LL      
16.-19.07. Garmisch-Partenkirchen NK/SSP SSP Damen Ulrike Gräßler
28./29.12. Oberwiesenthal (Sprint) LL      
2010
12.-14.02. Klingenthal - Jugend NK/SSP 10 km J16 David Welde (BSP Klingenthal)
(SC Sohland)
5 km J16 Michael Baumgärtel (BSP Klingenthal)
(SC Bischofsgrün)
22.-24.01. Girkhausen (Senioren) LL 10 km cl Damen AK 51 Antje Weidlich
10 km fT Damen AK 51 Antje Weidlich
20 km fT Damen AK 51 Antje Weidlich
25.-28.02. Ober-/Unterschönau(Verfolg/Einzel/Staffel) LL      
24./25.07. Steinbach-Hallenberg NK Team Sprint Herren Sebastian Reuschel (BSP Klingenthal)
(WSV 08 Johanngeorgenstadt) / Eric Frenzel (SVS)
28./29.12. Willingen (Sprint) LL      
2011
21.-23.01. Rastbüchl  - Jugend NK/SSP      
13.-16.01. Hirschau (Verfolg/Einzel/Staffel) LL      
16.01. Oberwiesenthal (Senioren) LL 21 km cl Damen AK 36 Anja Jakob
19./20.02. Mitterteich  (Senioren)

LL

10 km FT Damen AK 36 Sandra Kölbel
30.07. Meinerzhagen

SSP

Damen    
07.-09.10. Hinterzarten NK/SSP      
2012 27.-29.01. Oberwiesenthal (Sprint/Einzel/Staffel) LL      
18./19.02. Mitterteich (Senioren) LL 15 km FT Damen AK 36 Sandra Kölbel
20 km FT Herren AK 31 Denis Kretzschmar
15 km cl Herren AK 31 Denis Kretzschmar
17./18.02. Winterberg (Jugend) NK/SSP      
24./25.02. Balderschwang (TS/Sen) LL 15 km FT Damen AK 36 Sandra Kölbel
16.09. Hinterzarten SSP Damen    
05./06.10. Klingenthal NK/SSP      
2013 07.-10.02. Bayerischer Wald (Sprint/Einzel/Staffel) LL      
09./10.02. Baiersbronn (Jugend) NK/SSP 5 km Gundersen Jugend 16 Hans Neubert (BSP Klingenthal)
WSV 08 Johanngeorgenstadt
10 km Gundersen Jugend 16 Hans Neubert (BSP Klingenthal)
WSV 08 Johanngeorgenstadt
Jugend 17 Tom Lubitz
02./03.03. Baiersbronn (Senioren) LL 5 km FT Damen 36 Sandra Kölbel
23./24.03. Finsterau (TS/MS) LL      
04.-06.10. Oberstdorf NK/SSP      
2014 28.02.-02.03. Isny (Sprint/Einzel/MS cl) LL      
15./16.02. Ruhpolding  (Jugend) NK/SSP 10 km Gundersen Jugend 17 Phillip Mauersberger (BSP Klingenthal)
SC Ruhpolding
5 km Gundersen Jugend 17 Phillip Mauersberger (BSP Klingenthal)
SC Ruhpolding
22.03. Oberstdorf  (Senioren) LL 15 km FT Damen 41 Sandra Kölbel
22./23.03. Oberstdorf (TS/MS FT) LL      
19./20.07. Hinterzarten SSP      
04./05.10. Hinterzarten NK/SSP      
2015 16.-18.01. Oberwiesenthal (Sprint/Einzel FT/Verfolg) LL      
21./22.02. Lauscha (Jugend) NK/SSP 10 km Gundersen Jugend 17 Tim Kopp
10./11.01. Kaltenbrunn (Senioren) LL      
21./22.03. Hirschau (MS/ Einzel cl) LL      
22./23.08. Oberstdorf NK      
22./23.08. Oberstdorf SSP   Damen  
22./23.10. Garmisch-Partenkirchen SSP   Herren  
2016 29.-31.01. Oberhof (Sprint/Einzel FT/Verfolg) LL      
06./07.02. Ruhpolding (Jugend) NK/SSP      
16./17.01. Goldlauter  (Senioren) LL 8 km FT Damen 41 Sandra Kölbel
19./20.03. Kirchzarten (MS/ Einzel cl) LL      
22./23.10. Oberhof NK/SSP      
2017 13.-15.01. Oberwiesenthal (Sprint/Einzel/Verfolg) LL      
26.-28.02. Baiersbronn (Jugend) NK/SSP      
18./19.01. St Andreasberg  (Senioren) LL      
25./26.03. Oberwiesenthal (MS/TS) LL 50 km MS Herren 41 Mike Petzold
04./05.10. Oberwiesenthal SSP Herren/Jun    
20.10. Klingenthal SSP Juniorinnen    
21./22.10. Klingenthal NK Herren/Jun TS Björn Kircheneisen (BSP Klingenthal/WSV 08 Johanngeorgenstadt) /
Eric Frenzel
04.11. Oberstdorf SSP Damen    
2018 26.-28.01. Klingenthal (Jugend) NK/SSP TS J16/J17 Nick Siegemund / Jakob Fischer
23.-25.02. Oberstdorf (Sprint/Einzel cl/MS FT) LL 7,5 km cl J16 Saskia Nürnberger
Max Goether
23.-25.02. Johanngeorgenstadt (Senioren) LL 10 km FT Herren 36 Denis Kretzschmar
Herren 41 Mike Petzold
Damen 41 Sandra Kölbel
15 km cl Herren 41 Jens Eßbach
23.-25.03. Reit im Winkel (MS cl/TS/Staffel) LL 30 km MS Herren 41 Mike Petzold
13./14.10. Hinterzarten NK/SSP      

Deutsche Meisterschaften - Skibob

1992  Okt. 92 Hintertux  Skibob   Schüler Tina Goldhahn
1993   St. Englmar  Skibob Kombination Schüler Marika Ziron
Riesenslalom Schüler Tina Goldhahn
1994 18.-20.03.94 Lungötz  Skibob Riesenslalom Schüler Tina Goldhahn
Super-G Schüler Tina Goldhahn
Kombination Schüler Tina Goldhahn
1995   Lungötz        
1996 27.01. Lungötz  Skibob Riesenslalom Schüler Tina Goldhahn
Kombination Schüler Tina Goldhahn
Kombination Schüler Tina Goldhahn
1997 ausgefallen Aigen/Hochficht        
1998   Missen Skibob Slalom Jugend Marika Ziron
Riesenslalom Jugend Marika Ziron
Kombination Jugend Marika Ziron
1999     Skibob   Jugend Marika Ziron
  Jugend Marika Ziron
2000   Lungötz Skibob Super - G Jugend Marika Ziron
Riesenslalom Jugend Marika Ziron
Kombination Jugend Marika Ziron
Super - G Jugend Stefan Göckeritz
Riesenslalom Jugend Stefan Göckeritz
Kombiantion Jugend Stefan Göckeritz
2001   Lungötz Skibob Kombination Damen Marika Ziron
Super G Damen Marika Ziron
Riesenslalom Damen Marika Ziron
Super G Jun Thomas Tschanter
2002            
2003 25./26.01. Balderschwang Skibob      
2004 24./25.01. Carlsfeld Skibob Slalom Damen Elisa Bachmann
Riesenslalom Damen Elisa Bachmann
Kombination Damen Eilsa Bachmann
2005 29./30.01. Missen Skibob Slalom Herren Alexander Groß
Riesenslalom Herren Alexander Groß
Kombination Herren Alexander Groß
2006  04./05.03. Missen Skibob Riesenslalom Jugend Florian Rabe
2007 ausgefallen Wertach Skibob      
2008 12./13.01. Oberaudorf Skibob Riesenslalom Jugend Florian Rabe
Super G Jugend Florian Rabe
Kombination Jugend Florian Rabe
2009 11.01. Lenggries Skibob Riesenslalom Jugend Wilco Jung
Super G Jugend Wilco Jung
Kombination Jugend Wilco Jung
2010 24.01. Lenggries Skibob      
2011 23.01. Lenggries Skibob      
2012 - - Skibob      
2013 02./03.02. Lenggries Skibob      
2014 18./19.01. Lenggries Skibob      

Deutsche Snowboard - Meisterschaften

2012 03./04.02. Götschen  SB Parallelslalom Damen Isabella Laböck

Riesenslalom

Damen Isabella Laböck
2013 22./23.03. Götschen SB      
2014 ausgefallen   SB      
2015 13./14.02.

Götschen

SB      

Deutsche Alpine Senioren - Meisterschaften

2004  07./08.02. Todtnau  Alpin Slalom Damen Helga Wuntrack
2005 25./26.02. Ruhpolding Alpin Slalom Damen Helga Wuntrack
Riesenslalom Damen Helga Wuntrack