Daß der Wintersport in Klingenthal eine lange Tradition hat, ist allgemein bekannt.
Wußten Sie aber, daß Klingenthaler Sportler schon über 20 Medaillen bei Olympischen Winterspielen und Ski-Weltmeisterschaften gewonnen haben?

Dank und Anerkennung gilt all jenen, die dem Wintersport und der Region um Klingenthal zu internationaler Bekanntheit verholfen haben.

S P I T Z E N S P O R T L E R
 

Die Medaillengewinner bei Ski-Weltmeisterschaften
und Olympi
schen Winterspielen aus Klingenthal:

Ulrike Gräßler Björn Kircheisen Heiko Hunger Thomas Abratis
Und wie sehen die Sieger von morgen aus? Silbermedaille
Normalschanze
WM 2009
Liberec, CZE

Bronzemedaille
Mixed-Team NH
WM 2013
Val di Fiemme, ITA

Vereinsmitglied

Silbermedaille
Mannschaft
Nordische Kombination
Olympische Spiele 2002
Salt Lake City, USA

Silbermedaille
Gundersen und Mannschaft
Nordische Kombination
WM 2005
Oberstdorf, Deutschland

Silbermedaille
Mannschaft
Nordische Kombination
WM 2003
Val di Fiemme, Italien

Silbermedaille
Mannschaft
Nordische Kombination
Olympische Spiele 2006
Torino, I
talien

Bronzemedaille
SPRINT und Silbermedaille Mannschaft
Nordische Kombination
WM 2007
Sapporo, Japan

Silbermedaille Mannschaft und
Einzel LH

Nordische Kombination
WM 2009
Liberec, Tschechien

Bronzemedaille
Mannschaft
Nordische Kombination
Olympische Spiele 2010
Vancouver, Canada

Silbermedaille Mannschaft NH und LH
Nordische Kombination
WM 2011
Oslo,
Norwegen

Bronzemedaille
Einzel NH

Nordische Kombination
WM 2013
Val di Fiemme,
Italien

Silbermedaille
Mannschaft
Nordische Kombination
Olympische Spiele 2014
Sotschi, Rußland

Bronzemedaille
Einzel NH
Goldmedaille
Mannschaft NH
Nordische Kombination
WM 2017
Lahti, Finnland

WSV 08 Johanngeorgenstadt
BSP Klingenthal

Bronzemedaille
4er Mannschaft
Spezialspringen
WM 1991
Val di Fiemme, Italien
Bronzemedaille
Mannschaft
Nordische Kombination
WM 1989
Lahti, Finnland

Vereinsmitglied

 

Ralph Leonhardt Klaus Ostwald Stefan Schicker Frank Schröder
Bronzemedaille
Mannschaft
Nordische Kombination
WM 1989
Lahti, Finnland
Goldmedaille
Skifliegen
WM 1983
Harrachov, CSSR

Bronzemedaille Mannschaft Spezialspringen
WM 1984
Engelberg, Schweiz

Bronzemedaille Mannschaft
WM 1985
Seefeld, Österreich

Vereinsmitglied 
Chef der Sommer- rodelbahn Mühlleithen

Bronzemedaille
4x10 km Staffel
WM 1982
Oslo, Norwegen
Bronzemedaille
4x10 km Staffel
WM 1982
Oslo, Norwegen

 

Gunter Schmieder Uwe Dotzauer Manfred Deckert Marlies Rostock
(heute Fraas)
Goldmedaille Mannschaft
Nordische Kombination
WM 1982
Oslo, Norwegen
Bronzemedaille
Einzel und
Goldmedaille Mannschaft
Nordische Kombination
WM 1982
Oslo, Norwegen

Vereinsmitglied
Trainer am
BSP

Silbermedaille
Normalschanze
Olympische Winterspiele 1980
Lake Placid, USA

Bronzemedaille Mannschaft Spezialspringen
WM 1985
Seefeld, Österreich

VSC-Präsident

Silbermedaille
4x5 km Staffel
WM 1978
Lahti, Finnland

Goldmedaille
4x5 km Staffel
Olympische Winterspiele 1980
Lake Placid, USA

 

Christel Meinel
(heute Buse)
Matthias Buse Henry Glaß Günter Deckert
Silbermedaille
4x5 km Staffel
WM 1978
Lahti, Finnland
Goldmedaille
Normalschanze
WM 1978
Lahti, Finnland

Silbermedaille
Mannschaft Spezialspringen
WM 1984
Engelberg, Schweiz

 

Bronzemedaille
Großschanze
Olympische Winterspiele 1976
Innsbruck, Österreich

Bronzemedaille
Skifliegen
WM 1977
Vikersund, Norwegen

Silbermedaille
Normalschanze
WM 1978
Lahti, Finnland

Vereinsmitglied
Trainer am BSP

Silbermedaille
Nordische Kombination
WM 1974
Falun, Schweden

 

Heinz Wosipiwo Dieter Meinel Anni Unger Gabriele Haupt
Silbermedaille
Skifliegen
WM 1972
Planica, Jugoslawien

Silbermedaille
Großschanze
WM 1974
Falun, Schweden

Vereinsmitglied

Goldmedaille
4x10 km Staffel
WM 1974
Falun, Schweden
Silbermedaille
3x5 km Staffel

WM 1970
Strbske Pleso, CSSR
Silbermedaille
3x5 km Staffel

WM 1970
Strbske Pleso, CSSR

 

Gert-Dietmar Klause Gerd Heßler Andreas Kunz Harry Glaß
Silbermedaille
4x10 km Staffel
WM 1970
Strbske Pleso, CSSR

Goldmedaille
4x10 km Staffel
WM 1974
Falun, Schweden

Silbermedaille
50 km Langlauf
Olympische Winterspiele 1976
Innsbruck, Österreich

Silbermedaille
4x10 km Staffel
WM 1970
Strbske Pleso, CSSR

Goldmedaille
4x10 km Staffel
WM 1974
Falun, Schweden

Bronzemedaille
Nordische Kombination
Olympische Winterspiele 1968
Grenoble, Frankreich
Bronzemedaille
Spezialspringen
Olympische Winterspiele 1956 Cortina d´Ampezzo, Italien