Ansprechpartner
Rathaus in Klingenthal
© Thomas Lenk

Ansprechpartner

Der Zugang für elektronisch signierte sowie verschlüsselte elektronische Dokumente steht nur für EU-dienstleistungsrelevante Verwaltungsverfahren unter Gewerbeamt@Klingenthal.de zur Verfügung.
Für Verwaltungsverfahren außerhalb der EU-Dienstleistungsrichtlinie besteht weiterhin kein Zugang für elektronisch signierte sowie verschlüsselte Dokumente.

 

 

Bürgermeister
 Bürgermeister Thomas Hennig Kirchstraße 14
Tel. 037467/61112
Buergermeister@Klingenthal.de
Stadt@Klingenthal.de
Sekretariat
 

Tel. 037467/61112
Heike.Koerner@Klingenthal.de

Annett.Petzold@Klingenthal.de

Hauptamt
Amtsleiterin Inge Schneider Kirchstraße 14
Tel. 037467/61117
Inge.Schneider@Klingenthal.de
Standesamt
Aufgebot
Sterbefälle
Eheschließungen
Ehefähigkeitszeugnis
Familienbücher
Jubiläen
Namensänderungen
Personenstandswesen
Urkunden
Vaterschafts-
anerkennungen

Kirchstraße 14
Tel. 037467/61119
Standesamt@Klingenthal.de

Einwohnermeldeamt
Ummeldungen
Reisepässe
Personalausweise
Kinderreisepässe
Verlustanzeigen
Amtliche Beglaubigungen
Familienpässe
Wehrerfassung
Antrag auf Erteilung eines Führungszeugnisses
Meldebescheinigungen
Aufenthaltsbescheinigungen
Auskünfte aus dem
Melderegister
Antrag auf Auskunft aus dem Gewerbezentralregister
Wahlunterlagen
Haushaltsbescheinigung

Kirchstraße 14
Tel. 037467/61127
Franziska.Liebel@Klingenthal.de

Susanna.Unterdoerfer@Klingenthal.de

Gewerbeamt
Gewerbean-, -ab- und
-ummeldungen
Auskunft aus der Gewerbemeldekartei
Anzeige Gaststättengewerbe
Anzeige vorübergehendes Gaststättengewerbe gem. § 2 Abs. 2 SächsGastG
Reisegewerbe
Marktfestsetzung
Wanderlager

Kirchstr. 14
Tel. 037467/61127
Franziska.Liebel@Klingenthal.de

Gewerbeamt@Klingenthal.de

Ordnungsamt
Amtsleiterin Inge Schneider Kirchstraße 14
Tel. 037467/61117
Inge.Schneider@Klingenthal.de

Öffentliche Sicherheit
und Ordnung
Verkehrssicherung
Genehmigung von Kleinfeuerwerken der Klasse II

Plakatanschlag
Fundsachen
Brand- und Katastrophenschutz

Tel. 037467/61116
Marcus.Schaller@Klingenthal.de

 

Katrin.Lugert@Klingenthal.de

Marktwesen Tel. 037467/61114
Manfred.Doelling@Klingenthal.de
Stadtbauamt
Sachgebietsleiter Andreas Günnel Kirchstraße 6
Tel. 037467/61211
Andreas.Günnel@Klingenthal.de
Mitarbeiterin Tel. 037467/61210
Gabriele.Baruth@Klingenthal.de
Bauplanung
Bauanträge
Tel. 037467/61227
Birgit.Grimm@Klingenthal.de
Baudurchführung und Stadtumbau
Straßenbeleuchtung
Tel. 037467/61157
Frank.Lorenz@Klingenthal.de
Grünlandpflege
Winterdienst
Straßenreinigung
Gewässer- u. Baumschutz
Tel. 037467/61220
Toralf.Wolff@Klingenthal.de
Liegenschaften
Mieten und Pachten
Tel. 037467/61222
Renate.Schubert@Klingenthal.de

Abwasserbeseitigung
Abwasserbeiträge

Kirchstr. 6
Tel. 037467/61211
Andreas.Guennel@Klingenthal.de

Stadtarchiv
Archivangelegenheiten
Beglaubigungen
Bestätigungen
Kirchstraße 6
Tel. 037467/61229
Ingrid.Fietz@Klingenthal.de
Schul-, Sport- und Sozialwesen
Schulangelegenheiten
Kindergärten
Obdachlose
Sportanlagen (Verwaltung)
Sportliche Einrichtungen
Wohnberechtigungs-scheine
Schwerbeschädigten-
angelegenheiten
Seniorenclubs
Jugendtreff
Kirchstraße 14
Tel. 037467/61121 und 61122
Jeanette.Kuenne@Klingenthal.de

Nicole.Sonntag@Klingenthal.de
Pressestelle
Öffentlichkeitsarbeit
Wahlen
Kirchstraße 14
Tel. 037467/61115
Dieter.Meinel@Klingenthal.de
Allgemeine Verwaltung
Einkauf Kirchstraße 14
Tel. 037467/61114
Nicole.Sonntag@Klingenthal.de
Kämmerei
Amtsleiterin Angelika Dinter Kirchstraße 14
Tel. 037467/61123
Angelika.Dinter@Klingenthal.de
Steuern Tel. 037467/61132
Mirella.Fueger@Klingenthal.de
Spenden-
bescheinigungen
Tel. 037467/61130
Andrea.Poehland@Klingenthal.de
Haushalt Klingenthal Tel. 037467/61131
Evi.Grundmann@Klingenthal.de
Stadtkasse
  
 

 
Mahnungen & Vollstreckung
Tel. 037467/61129
Kerstin.Ludley@Klingenthal.de

Maria.Steiniger@Klingenthal.de
 
Julia.Schimmel@Klingenthal.de
Personalamt
Amtsleiterin Angelika Dinter Kirchstraße 14
Tel. 037467/61123
Angelika.Dinter@Klingenthal.de
Bezügestelle
 
Personal-
angelegenheiten
Tel. 037467/61124
Roswitha.Dressler@Klingenthal.de
Touristinformation
Anne-Katrin Zengler, Michael Grimm
Gästeberatung, Werbung
Souvenirs, Fahrkarten, Auskunft
Schlossstraße 3
Tel. 037467/64832
Touristinfo@Klingenthal.de
Musik- und Wintersportmuseum
Xenia Brunner
Leiterin Museum und Stadtmarketing

Schloßstr. 3
037467/64827
Xenia.Brunner@Klingenthal.de
museum@Klingenthal.de

SG Kultur/Tourismus
Brigitte Förster
Tourismusmarketing
Bereich Kultur/ Veranstaltungen
Vereinsarbeit
Museum; Bücherei
Schlossstraße 3
Tel. 037467/64824
Kultur@Klingenthal.de
Abwasserbeseitigung
Betriebsführer: ZWAV Plauen

Abwassergebühren
Verbrauchsabrechnung
 
Technische Stellungnahmen
Einleitgenehmigungen
 
Klärwerk
03741/4020
 
 
03741/58000
 
 
Talstr.
Tel. 037467/20702
Stadtbibliothek
Sabine Reitzenstein

Hohe Straße 1
Tel. 037467/22888
Stadtbibliothek@Klingenthal.de
Gleichstellungsbeauftragte
Brigitte Förster

Schloßstr. 3
Tel. 037467/64824
Kultur@Klingenthal.de

 

 
 
 
Login | Disclaimer | Impressum